spektrum: karlsruhe

galerien

 

1-10

wann was
1 Meyer Riegger
Klauprechtstraße 22, 76137 KA,
Tel. (0721) 82 12 92, Fax 982 21 41
www.meyer-riegger.de /
info@meyer-riegger.de
Mi–Fr 12–18 Uhr, Sa 11–14 Uhr
  Bis Oktober 2017 wegen Umbau geschlossen!
(Büro zu den üblichen Öffnungszeiten besetzt)
15. → 18.6. Art Basel
2 Rottloff
Sophienstraße 105, 76135 KA,
Tel. (0721) 84 32 25
www.galerie-rottloff.de /
rottloff@online.de

Mi–Fr 14:30–19 Uhr
11.3. → 13.4. Karl Manfred Rennertz
13.5. → 2.6. Matthias Kohlmann, Erich Reiling
Kohlmann – Reiling Story Teller mit Arbeiten aus der Majolika Karlsruhe
3 Galerie Schrade Karlsruhe
Zirkel 34-40, 76133 KA,
Tel. (0721) 151 87 74, Mobil (0170) 772 09 10
www.galerie-schrade.de /
schrade@galerie-schrade.de
Di–Fr 11–13 Uhr u. 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr
24.3. → 6.5. Maurice Ducret Früchte und Blumen
12.5. → 24.6. Willibrord Haas Farbradierungen
4 Neue Kunst Gallery – Michael Oess
Zirkel 32, 76133 KA,
Tel. (0721) 130 57-21, Fax 130 57-22
www.neuekunst.de /
michael.oess@neuekunst.de
Mi–Fr 14–19 Uhr, Sa 11–16 Uhr u. n. V.
18.3. Igor Oleinikov Fund
6.4. → 12.5. Nikolai Makarov Und fernab liegt die Welt Malerei
19.5. → 30.6. N.N.
5 gallery artpark
Kriegsstraße 86, 76133 KA,
Tel. (160) 874 06 77
www.artpark.eu / gallery@artpark.eu
Do–Fr 15–18 Uhr, Sa 12–16 Uhr u. n. V
9.3. → 15.4. Gerhard Sauter Malerei Ort der Sehnsucht
23.4. → 13.5. Korea Contemporary Art

21.5.

17.6. Objekte
6 Galerie Bode
Hirschstraße 13, 76287 Rheinstetten,
Mobil: (0151) 291 352 06, Fax (07242) 93 08 66
www.galeriebode.de /
info@galeriebode.de
Öffnungszeiten z.Z. nur nach Vereinbarung

 

Informationen auf der Website
7 Galerie Knecht und Burster
Baumeisterstraße 4, 76137 KA,
Tel. (0721) 937 49 10
www.galerie-knecht-und-burster.de
info@galerie-knecht-und-burster.de
Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V.
18.3. → 6.5. Hans Baschang, Dieter Krieg, Walter Stöhrer Der 80. Geburtstag
28.4. → 30.4. Kölner Liste 2017
13.5. → 8.7. WESTSÜD Studierende der Kunstakademie Karlsruhe
8 Galerie Clemens Thimme
Lorenzstraße 2, 76135 KA
Mobil (0160) 94 61 87 76
www.galerie-thimme.de
clemens@galerie-thimme.de
Mi–Sa 14–18 Uhr
14.1. → 24.3. Thomas Lehnerer Kredit, Zeichnungen und Bronzen 1983–1993
7.4. → 1.6. Alan Davie A Night with the Smiling Arab
23.6. → 27.7. Peter Kamm Steine

museen

 

A-O

wann was
A

ZKM | Karlsruhe
Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe
Lorenzstraße 19, 76135 KA,
Tel. (0721) 81 00-0, 81 00-11 39
www.zkm.de / info@zkm.de
Mi–Fr 10–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr, Mo/Di geschlossen

30.4. Beat Generation
23.4. Albrecht Kunkel QUEST Fotografien 1989–2009
11.3. → 6.8. Aldo Tambellini Black Matters
29.4. → 20.8. Markus Lüpertz Kunst, die im Wege steht
3.6. → 7.1.18 Hybrid Layers
B Städtische Galerie Karlsruhe
Lorenzstraße 27, 76135 KA,
Tel. (0721) 133-4401 & -4444, Fax 133-4409
www.staedtische-galerie.de /
staedtische-galerie@karlsruhe.de
,
Mi–Fr 10–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr, Mo/Di geschlossen
17.4. Karl Hubbuch Der Zeichner
9.2. → 7.5. Lisa Kränzler KUX Kunstpreis der Werner Stober-Stiftung 2016
8.4. → 18.6. Skulpturen aus der Sammlung
4.5. → 2.7. Gundula Bleckmann Form Preisträgerin des Hanna-Nagel-Preises
C Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
Lorenzstraße 15, 76135 KA,
Tel. (0721) 82 03-0, Fax 82 03-22 93
www.hfg-karlsruhe.de / newsletter@hfg-karlsruhe.de
Öffnungszeiten auf Anfrage
A 8.5. & B 26.6. Literatur im Blauen Salon: A Thomas Jonik / B Dalibor Markovic 19 Uhr/ Eintritt frei
10. → 16.3. China Central Academy of Fine Art - From West To East Fotografie
  11.4. Eröffnung des Sommersemesters 2017 um 12 Uhr
  12.4. Net Activism – Net Demagogy im ZKM Medientheater um 18 Uhr
13.7. → 16.7. Rundgang 2017
D Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
Reinhold-Frank-Straße 81–83, 76133 KA,
Tel. (0721) 926 52 05, Fax 926 52 06
www.kunstakademie-karlsruhe.de /
mail@kunstakademie-karlsruhe.de
Mo–Sa 9–22 Uhr, So teilweise (bitte telefonisch erfragen)
26.4. → 6.5. Tatjana Doll Sonntag. Die Professorin zeigt aktuelle Malerei.
21.5. → 25.6. Top-0017 Meisterschüler zu Gast in der Kunsthalle Göppingen Gruppenausstellung
28.6. → 30.6. ERASMUS-Gaststudenten Gruppenausstellung
13.7. → 16.7. Sommerausstellung/ Offene Ateliers
Hauptgebäude, Bildhauergarten Bismarckstr. 67, Schloss Scheibenhardt
E Badischer Kunstverein
Waldstraße 3, 76133 KA,
Tel. (0721) 282 26, Fax 297 73
www.badischer-kunstverein.de /
info@badischer-kunstverein.de

Di–Fr 11–19 Uhr, Sa/So/Feiertage 11–17 Uhr
1.5. Josef Dabernig Stabat Mater
Lichthof: Zofia Kulik Instead of Sculpture (1968–71)
19.5. → 20.8. Michael Dreyer Gemeinschaftsarbeiten Society Pieces
Lichthof: Elke Marhöfer & Mikhail Lylov
F Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Hans-Thoma-Str. 2, 76133 KA,
Tel. (0721) 926-33 59, Fax 926-67 88
www.kunsthalle-karlsruhe.de /
info@kunsthalle-karlsruhe.de
Di–So und Feiertag 10–18 Uhr
27.8. Unter freiem Himmel. Landschaft sehen, lesen, hören
27.8. Cornelia Funke Zauberwelten Junge Kunsthalle
28.10. → 11.2.18 Cézanne Metamorphosen
28.10. → 11.2.18 Cézannes Auge Junge Kunsthalle
G Badisches Landesmuseum
Schloss, 76131 KA,
Tel. (0721) 926-65 42, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–Do 10–17 Uhr, Fr–So 10–18 Uhr, Mo geschlossen
18.6. Ramses. Göttlicher Herrscher am Nil Schloss Karlsruhe
H Museum in der Majolika-Manufaktur
Ahaweg 6, 76131 KA,
Tel. (0721) 926-65 83, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–So, Feiertage 10–13 und 14–17 Uhr, Mo geschlossen
Winteröffnungszeiten bis 9.4.2017: Di–Fr geschlossen
ständig   Vom Jugendstil bis heute – Meisterwerke der Karlsruher Majolika-Manufaktur
I Majolika Galerie
Ahaweg 6-8, 76131 KA,
Tel. (0721) 912-37 70, Fax 912-37 78
www.majolika-karlsruhe.com /
info@majolika-karlsruhe.com
Di–Fr 10–18, Sa und So 11:30–17 Uhr
  Informationen auf der Website
J Museum beim Markt
Karl-Friedrich-Straße 6, 76133 KA,
Tel. (0721) 926-65 42, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–Do, Feiertage 11–17 Uhr, Fr–So 10–18 Uhr, Mo geschlossen
Winteröffnungszeiten bis 9.4.2017: Di–Fr geschlossen
14.4. → 7.1.18 #Waldschwarzschön – Black Forest remixed!
K GEDOK Künstlerinnenforum
Markgrafenstraße 14, Ecke Fritz-Erler, 76131 KA,
Tel. (0721) 37 41 37
www.gedok-karlsruhe.de /
gedok-karlsruhe@online.de
Mi–Fr 17–19 Uhr, Sa–So 14–16 Uhr
2.4. Johanna Reutter, Anne-Bärbel Ottenschläger Wechselspiel
19.4. → 7.5. Christa Dihlmann, Monika Kaeser STRUKTUREN und VERZWEIGTES
13.5. → 4.6. Kuni, Dirk Liepman Naturraum

10.6. →

2.7. Petra Huber, Christine Huber YOUNG GENERATION Es ist nie zu spät
für eine glückliche Kindheit
L Künstlerhaus
Am Künstlerhaus 47, 76131 KA,
Tel. (0721) 37 33 76, Fax 937 47 45
www.bbk-karlsruhe.de /
mail@kuenstlerhaus-ka.de
Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa-So 14-18 Uhr, an Feiertagen geschl.
19.3. → 9.4. Künstler aus Halle Druckgrafik aus Halle 30 Jahre Städtepartnerschaft
5.5. → 21.5. Beatemarie Busch, Roswitha van der Zander INTROVERTED VIEW Malerei, Plastik
28.5. → 18.6. Bernhard Stüber, Norbert Nolte
M Orgelfabrik Durlach
Amthausstraße 17, 76227 KA,
Tel. (0721) 40 14 43 & 133 40 62
www.karlsruhe.de/orgelfabrik
Mi/Sa 15-19:30 Uhr, So 11-18 Uhr
23.3. → 2.4. Sarah Degenhardt, Jorinde Fischer, Clarissa Schnitzer, Wanda Sprenger 1,63
13.4. → 30.4. Studierende + Absolventen der Klassen Tatjana Doll & Leni Hoffmann Abklatsch
17.5. → 4.6. Dannenberg und Wiemer Roomservice
15.6. → 2.7. „Die Orgelfabrik – Kultur in Durlach e.V.“ Spekulativer Realismus – Kunst an der PH Karlsruhe Gruppenausstellung
N Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen
Schöllbronner Straße 86, 76275 Ettlingen,
Tel. & Fax 07243 138 74
www.kunstverein-ettlingen.de / info@kunstverein-ettlingen.de
Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr
11.3. → 16.4. Lukas Schneeweis WHEN EMPATHY AND SYMPATHIE ARRIVES
29.4. → 4.6. Eva Paulitsch, Uta Weyrich Urban Screen
1.7. → 6.8. Lutz Braun, Tatjana Doll, Kalin Lindena, Manfred Peckl, Kristian Pettersen
Welche Zeit, sagt sie, dachte er.
O Museum der Stadt Ettlingen
Schloss, 76275 Ettlingen,
Tel. 07243 10 12 73, Fax 10 15 32
www.museum-ettlingen.de
Mi–So 11–17 Uhr (Mai–August 13–18 Uhr)
16.3. Neupräsentation der Sammlungsausstellung Karl Hofer (1878–1955) und Karl Albiker (1878–1961)
29.4. → 24.6. Bauern, Bürger, Burgherren Ausstellung zur Stadtwerdung Ettlingens
(Sonntag 30.4. / Museumsfest zur staufischen Stadtgründung ab 11:30 Uhr)