spektrum: karlsruhe

galerien

 

1-16

wann was
1 Meyer Riegger
Klauprechtstraße 22, 76137 KA,
Tel. (0721) 82 12 92, Fax 982 21 41
www.meyer-riegger.de /
info@meyer-riegger.de
Mi–Fr 12–18 Uhr, Sa 12–14 Uhr
17.1. → 14.3. Jan Mancuska
4. → 8.2. Zona Maco Mexico City
5. → 8.3. Independent New York
13.3. → 17.3. Art Basel Hongkong
28.3. → 17.3. John Armleder, Saadane Afif u.a. eingeladen von Mehdi Chouakri
2 Galerie Rottloff
Sophienstraße 105, 76135 KA,
Tel. (0721) 84 32 25
www.galerie-rottloff.de /
rottloff@versanet.de

Mi–Fr 14:30–19 Uhr u. n. V.
17.1. → 28.2. Erich Reiling Neue Arbeiten
5. → 8.3. art KARLSRUHE
3 Galerie Schrade Karlsruhe
Zirkel 34-38, 76133 KA,
Tel. (0721) 151 87 74, Mobil (0170) 772 09 10
www.galerie-schrade.de /
schrade@galerie-schrade.de
Di–Fr 11–13 Uhr u. 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr
17.1. → 28.2. Karlheinz Jürgen Overkott
24. → 27.10. art KARLSRUHE
4 Neue Kunst Gallery – Michael Oess
Zirkel 32, 76133 KA,
Tel. (0721) 130 57-21, Fax 130 57-22
www.neuekunst.de /
michael.oess@neuekunst.de
Mi–Fr 14–19 Uhr, Sa 11 – 16 Uhr u. n. V.
10.3. Thitz Back to Bags
5. → 8.3. art KARLSRUHE
16.1. → 13.2. Billi Thanner Frauengespräche Malerei
20.2. → 27.3. Nikolai Makarov Malerei
5 gallery artpark
Kriegsstraße 86, 76133 KA,
Tel. (160) 874 06 77
www.artpark.eu / gallery@artpark.eu
Do–Fr 15–18 Uhr, Sa 12–16 Uhr u. n. V
14.12.14 → 31.1. klein aber fein
8.2. → 7.3. Norbert Huwer
5. → 8.3. art KARLSRUHE
15.3. → 11.4. Förderpreis Junge Kunst in der Galerie Artpark
6 MM Projects
Kriegsstraße 134, 76133 KA,
Tel. (176) 62 19 03 04
www.martinmertens.com / info@martinmertens.com
Fr–Sa 13–18 Uhr u. n. V.
10.1. Tomomi Morishima gleam
22.12.14 → 3.1.15 Weihnachtspause
5. → 8.3. art KARLSRUHE
7 Galerie Bode
Ettlinger Straße 2a, 76137 KA,
Tel. (0721) 354 84 35, Fax 354 84 44
www.galeriebode.de /
info@galeriebode.de,
Mi–Fr 15–18:30, Sa 11–14 Uhr u. n. V.
20.12. Emil Wachter Die Farbe Blau
17.1. → 14.12. Cristina Kahlo LA MIRADA DEL VIAJERO
20.2. → 28.3. Cristina Kahlo, Kathleen Knauer, Madeleine Heublein, Harald Wolff, Emil Wachter, Jörg Ernert, Yves Siffer 7 Künstler – 7 Positionen
5. → 8.3. art KARLSRUHE
8 Galerie Knecht und Burster
Baumeisterstraße 4, 76137 KA,
Tel. (0721) 937 49 10
www.galerie-knecht-und-burster.de
info@galerie-knecht-und-burster.de
Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr u.n.V.
20.12. VORSCHAU – RÜCKSCHAU Künstler und Künstlerinnen der GalerieArmin
17.1. → 21.2. Simone Lucas Futura
28.2. → 11.4. Wilhelm Neusser und Thaddäus Hüppi
5. → 8.3. art KARLSRUHE
9 Galerie Clemens Thimme
Schützenstraße 19, 76137 KA,
Mobil (0160) 94 61 87 76
www.galerie-thimme.de
clemens@galerie-thimme.de
Mi–Fr 14–18:30, Sa 11–14 Uhr u. n. V.
17.1. → 28.3. antes, julia bornefeld, robert bosisio, conni brintzinger, stefano della bella, calderara, johanna freise, axel heil, jacqueline de jong, schirin kretschmann, edith lechtape, willi müller-hufschmid, wolf pehlke, bénédicte peyrat, axel philipp, schumacher, philipp schwalb, sophia solaris, jens stickel, gabriele straub, tobey das kleine format 5 – same same but different
10 Weingrüll
Nowackanlage 7, 76137 KA,
Tel. (0721) 40 24 71 75 / (0721)75 96 94 05 / (0173) 305 01 38
www.weingruell.com /
info@weingruell.com
Di–Fr 11–14 u. 15–19 Uhr, Sa 11–16 Uhr u.n.V.
    Informationen auf der Website

museen

 

A-O

wann was
A

ZKM | Karlsruhe
Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe

ZKM | Medienmuseum
ZKM | Museum für Neue Kunst

Lorenzstraße 19, 76135 KA,
Tel. (0721) 81 00-0, 81 00-11 39
www.zkm.de / info@zkm.de
Mi–Fr 10–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr, Mo/Di geschlossen

13.12.14 → 29.3. Lynn Hershman Leeson CIVIC RADAR
6.1. Schl@gfertige Typen. Historische Schreibmaschinen im Wandel der Zeiten
6.1. Ed Sommer. Planetare Allianz
29.3. Von Ackermann bis Zabotin Die Städtische Galerie Karlsruhe zu Gast
im MNK
29.3. Gianfranco Baruchello. Certain Ideas
29.3. AppArtAward 2014 Highlights
29.3. ZKM_Gameplay Start New Game! Die Game-Plattform im ZKM
B Städtische Galerie Karlsruhe
Lorenzstraße 27, 76135 KA,
Tel. (0721) 133-4401 & -4444, Fax 133-4409
www.staedtische-galerie.de /
staedtische-galerie@karlsruhe.de
,
Mi–Fr 10–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr, Mo/Di geschlossen
29.3. Von Ackermann bis Zabotin. Die Städtische Galerie Karlsruhe zu Gast im ZKM | Museum für Neue Kunst
Wegen dringender Sanierungsarbeiten bleibt die Städtische Galerie Karlsruhe bis April 2015 geschlossen.
C Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
Lorenzstraße 15, 76135 KA,
Tel. (0721) 82 03-0, Fax 82 03-22 93
www.hfg-karlsruhe.de / newsletter@hfg-karlsruhe.de
Öffnungszeiten auf Anfrage
  14.1. Marion von Osten Vortragsreihe 6zu4 im Raum 112 um 18 Uhr
  19.1. Christoph Leuchter Amelies Abschiede Literatur im Blauen Salon (EG) um 19 Uhr
  29.1. Judith Barry Vortragsreihe 6zu4 im Großen Studio (EG) um 18 Uhr
  4.2. Christian Saehrendt Vortragsreihe 6zu4 im Raum 112 um 18 Uhr
D Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
Reinhold-Frank-Straße 81–83, 76133 KA,
Tel. (0721) 926 52 05, Fax 926 52 06
www.kunstakademie-karlsruhe.de /
mail@kunstakademie-karlsruhe.de
Mo–Sa 9–22 Uhr, So teilweise (bitte telefonisch erfragen)
28.1. → 31.1. Rodolfo Alejandro Piñon Zepeda Ausstellung des mexikanischen Gaststudenten des Baden-Württemberg-Stipendiums
11.2. → 20.2. Salome Ghazanfari/Felix Oehmann Debütantenausstellung Von einer Professorenjury ausgewählte Absolventen geben ihr Debüt als junge selbstständige Künstler. Zur Ausstellung produzieren sie je einen Katalog.
E Badischer Kunstverein
Waldstraße 3, 76133 KA,
Tel. (0721) 282 26, Fax 297 73
www.badischer-kunstverein.de /
info@badischer-kunstverein.de

Di–Fr 11–19 Uhr, Sa–So 11–17 Uhr
6.1. Mitgliederausstellung und Jahresgaben 2014/2015: V. Brodmann, L. Horelli, S. Kantarovsky & L. Magic Laser, M. Melián, G. Schwindt, A. Wehrmann
30.1. → 6.4. Kerstin Cmelka mit Manuel Gorkiewicz, Mario Mentrup, Hanno Millesi und Mandla Reuter
30.1. → 6.4. Marie Lund Flush
F Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Hans-Thoma-Str. 2, 76133 KA,
Tel. (0721) 926-33 59, Fax 926-67 88
www.kunsthalle-karlsruhe.de /
info@kunsthalle-karlsruhe.de
Di–So, an Feiertagen 10–18 Uhr
15.2. DEGAS. Klassik und Experiment
15.2. WIE MALT DEGAS? Dem Künstler über die Schulter schauen. jg. Kunsthalle
6.3. → 21.6. Bethan Huws Forest
6.3. → 3.5. Federn, Boote, Worte Bethan Huws in der Jungen Kunsthalle

1.2.

Wenzel Hollar Chronist seiner Zeit Kupferstichkabinett | Vorlegesaal
G Badisches Landesmuseum
Schloss, 76131 KA,
Tel. (0721) 926-65 42, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–Do 10–17 Uhr, Fr–So 10–18 Uhr, Mo geschlossen
  Kunst- und Kulturgeschichte von den Anfängen der Menschheit bis heute
H Museum in der Majolika-Manufaktur
Ahaweg 6, 76131 KA,
Tel. (0721) 926-65 83, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–So 10–13 und 14–17 Uhr, Mo geschlossen
  Vom Jugendstil bis heute – Meisterwerke der Karlsruher Majolika-Manufaktur
I Majolika Galerie
Ahaweg 6-8, 76131 KA,
Tel. (0721) 912-37 70, Fax 912-37 78
www.majolika-karlsruhe.com /
info@majolika-karlsruhe.com
Mo–Fr 10–19, Sa und So 10–17 Uhr
6.2. → 5.4. Karl Manfred Rennertz Keramiken
  28.2. Enno-Ilka Uhde BACK TO BAMBI 9,4608e+9 – 17152015
300 Jahre Karlsruhe
Atelier Industriehalle Klöckner Pentaplast 11–18 Uhr
Huttenheimer Landstraße, 76676 Neudorf
J Museum beim Markt
Karl-Friedrich-Straße 6, 76133 KA,
Tel. (0721) 926-65 42, Fax 926-65 37
www.landesmuseum.de /
info@landesmuseum.de
Di–Do 11–17 Uhr, Fr–So 10–18 Uhr, Mo geschlossen
  Angewandte Kunst seit 1900 – Vom Jugendstil zum aktuellen Design
K GEDOK Künstlerinnenforum
Markgrafenstraße 14, Ecke Fritz-Erler, 76131 KA,
Tel. & Fax (0721) 37 41 37
www.gedok-karlsruhe.de /
gedok-karlsruhe@online.de
Mi–Fr 17–19 Uhr, Sa 14–16 Uhr, So/Feiertag 11–14 Uhr
10.1. → 1.2. Gudrun Wörner-Rickelt und Gabi Michel Wasser Werke Fotografie und
Acrylmalerei
7.2. → 1.3. Das andere Ufer 6 Künstlerinnen aus Krasnodar – Malerei und Grafik

6.3. →

5.4. Beatemarie Busch INNEN Malerei und Grafik
L Künstlerhaus
Am Künstlerhaus 47, 76131 KA,
Tel. (0721) 37 33 76, Fax 937 47 45
www.bbk-karlsruhe.de /
mail@kuenstlerhaus-ka.de
Mi-Fr 17-19 Uhr, Sa-So 14-18 Uhr, an Feiertagen geschl.
17.1. → 8.2. Susanne Bauer und Mark Bronstein Vernissage 16.1. um 19 Uhr
21.2. → 15.3. Amei – Heipek – Lasar Vernissage 20.2. um 19 Uhr
22.3. → 12.4. Tutilo Karcher und Karl-Peter Schwind Vernissage 22.3. um 11 Uhr
M Orgelfabrik Durlach
Amthausstraße 17, 76227 KA,
Tel. (0721) 40 14 43 & 133 40 62
www.karlsruhe.de/orgelfabrik
Do/Fr 17-20 Uhr, Sa 15-20 Uhr, So 11-18 Uhr
10.1. → 25.1. Benjamin Köder, Stephanie Franziska Koesling, Kim Helbig, Daniela Prochaska, Anders Dickson Pentaposition
5.2. → 22.2. Sophie Innmann und Stefan Wäldele
28.2. → 15.3. Kyra Beck, Cynthia Chong, Oleg Kauz
21.3. → 5.4. Katalin Moldvay und Eugenia Jäger Monochrom
N Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen
Schöllbronner Straße 86, 76275 Ettlingen,
Tel. & Fax 07243 138 74
www.kunstverein-ettlingen.de / info@kunstverein-ettlingen.de
Mi-Sa 15-18 Uhr, So 11-18 Uhr
21.3. → 26.4. Der besondere Blick – Künstlerinnen und Künstler als Sammler
Eine Ausstellung zum 30 jährigen Jubiläum des Kunstvereins Wilhelmshöhe
O Museum der Stadt Ettlingen
Schloss, 76275 Ettlingen,
Tel. 07243 10 12 73, Fax 10 15 32
www.museum-ettlingen.de
Mai–Aug Mi–So 11–18 Uhr
25.1. Manege frei für PLAYMOBIL Zirkusgeschichte(n) — Sammlung Oliver Schaffer
14.3. → 19.4.

Kunstpreis der Museumsgesellschaft Ettlingen e.V. Vom 4.–11. März sind
die Besucher eingeladen, für den Publikumspreis abzustimmen.